容大东海岸投诉多,主要集中在这几方面

容大东海岸投诉多,主要集中在这几方面

胶东在线 2021-03-03 15:47:26

近几年来,“网上民声”不断接到业主对于容大东海岸书香府第的投诉,主要问题涵盖了临时电何时改正式电、消防设施不完善、物业工作不到位、不动产证办理拖延。关于网友具体留言和部门回复,小编整理如下:

消防设施不完善办证是否合规

网友留言: 容大东海岸消防不完善能办证是否合规?容大东海岸四五组团消防这样也能办证?

高新区规划国土建设部对此回复:网友您好:根据《关于解决芝罘区和莱山区影响不动产登记历史遗留问题的指导意见>的补充意见》文件规定,我部面对留存的各项历史遗留问题逐一制定解决方案,参照市级问题小区的化解思路,加快推进,做了大量的工作,目前该小区已全部启动不动产登记工作。谢谢您的参与!

物业工作不到位惹业主不满

网友留言:容大东海岸12号楼(还有8号楼的2单元)地下车库近期晚上乱停车非常严重,好多租赁车位的车主没有固定车位,图省事和路近把车停在走廊和过道处,导致停在停车位的车主无法正常出行,请你们督促物业加大夜间巡查,对违规停放车主采取警告、警告无效暂停进门权等处罚措施。 另外,车库卫生是在不容乐观,之前看见别的业主反映车库卫生但是没反映到点上,实际上是地下车库虽然设置了垃圾桶,但是并不是业主素质不高故意不丢桶里,而是有拾荒人员经常把垃圾桶倒出来翻有价值垃圾,再就是物业保洁人员嫌麻烦,直接把垃圾桶垃圾倒建筑垃圾堆放处。请你们工作人员去看看,哪有建筑垃圾?全是生活垃圾!建议楼层已经装修差不多的情况下,将建筑垃圾堆放处进行适当合并、撤销。 请你们社区监督检查人员一定要认真仔细的观察才能发现问题,千万别听物业说!

高新区马山街道办事处对此回复:网友您好,关于您反映的乱停车辆的问题,经与物业公司协商,下一步将会督促物业采取贴违停禁止标语、在车上帖提示标语,找到原车主进行面对面交谈的方式进行整改,多次未进行整改的将会采取相应措施,对您的生活造成不便敬请谅解。关于建筑垃圾点的问题,与物业公司沟通后,将对建筑垃圾点进行重新规划整理,争取可以让小区的环境卫生更加清洁有序,如有紧急需求,建议您联系马山街道海岸社区,社区电话6922267,社区将会协调物业与您一起现场查看问题,直到问题解决。感谢您对马山街道办事处工作的关注,祝您生活愉快。

容大东海岸何时能用正式电

网友留言:高新区容大东海岸小区临时电问题,你们答复“我部将继续督促开发商尽快电力验收,改为正式用电”。请问有目标时间吗?

高新区规划国土建设局对此回复:你好,经了解,开发商资金困难,正在筹措资金。待开发商缴齐配套费后供电公司会改为正式电。我们正在督查,如果筹不到资金,我们会寻找新的开发商。谢谢您的参与。

不动产证办理问题长期拖延

网友留言:请问容大东海岸27号楼何时能开始办证?

网友留言:问贵局容大东海岸四、五组团什么时候能办理不动产证,贵局答复己具备办条件,为什么到现在还没接到开发商的办证通知?

网友留言:容大东海岸房子交房已七年,房产证未办理,问政烟台市委、市住建局已明确说解决房产证问题。高新区说20年办又没影,到底给不给办,要办啥时办,请给予明确答复

高新区规划国土建设部对此回复:网友您好,经联系开发商,四五组团的不动产登记业务将于春节以后陆续开始准备材料,业主需联系开发商置换现房发票,签订补充协议,在缴纳契税后办理不动产权证,谢谢参与!

临时电缆放道路中间太危险

网友留言:容大书香府第临时电缆放在道路中间,太危险,容大东海岸北门进去,八号楼东边主干道,偏南一点,道路中间大铁皮下面是什么管子?为什么道路中间放管子,上面铺大铁皮?比道路高处一大块,车的地盘低,老蹭车,要求拆除!

高新区住建局2020年9月28日对此回复:你好,经落实,道路中间为临时电缆,电力验收通过后将拆除。谢谢参与。

网友追问:用了十年还是临时电? 电力验收遥遥无期,定时炸弹放在道路中间,怕!

高新区规划国土建设部2021年1月15日对此回复:网友朋友您好,经了解该小区因开发商欠缴配套费,供电公司不予改正式电。下一步,我部将继续督促开发商缴齐配套费。改为正式电后临时电缆即可拆除。 

网友第二次追问:正式电改了十年了!何时改正式电?

高新区规划国土建设部2021年1月26日对此回复:你好,临时电已基本改造完毕,正在等待电力部门验收。谢谢参与。

(实习编辑  姚锦浩)

责任编辑

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注